Makassar ebony, Rio rosewood and upholstery
Depth 28.5 cm
Signed Roger Reboussin on the circumference of the carpet
Pour le même modèle, peut-être notre exemplaire : Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes de Paris, boudoir du Pavillon du Collectionneur, Paris, 1925.
Pour le même modèle, peut-être notre exemplaire : F. Camard, Ruhlmann, les éditions du regard, Paris, 1983, p. 90 dans le boudoir du Pavillon du Collectionneur, 1925, p. 246 pour une autre vue du boudoir. E. Bréon et R. Pepall, Ruhlmann, Genius of Art Deco, catalogue d'exposition, Somogy-Musée des Beaux-Arts de Montréal, Paris, 15 novembre-17 mars 2002, Boulogne-Billancourt, p. 190 pour une autre vue du boudoir, 1925. Ruhlmann : un génie de l'Art déco, catalogue d'exposition, Musée des Années 30-édition Somogy, Paris, 15 novembre-17 mars 2001, Boulogne, p. 156 pour une vue d'époque. F. Camard, Ruhlmann, édition Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2009, p. 184 pour une vue pré-citée.
Provenance:
Collection privée, Paris, acquis par les parents du propriétaire actuel, commanditaire d'origine de Ruhlmann, vers 1925.